В двух бочках было 30 тонн бензина. После того как из каждой бочки продали по 6 тонн, то в первой стало в два раза больше чем во второй. Сколько тонн было в каждой бочке.

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 03:59
    0
    Пусть в первой бочке было х тонн, тогда 30-х тонн. Из первой взяли 6 тонн, в ней стало х-6 т и из второй 6 тонн и в ней осталось 30-х-6, получим уравнение

    х-6=2 (30-х-6)

    х-6=60-2 х-12

    х+2 х=60-12+6

    3 х=54

    х=54 : 3

    х=18

    18 тонн было в 1 бочке,

    30-18=12 тонн было во 2 бочке