X+2y+3z-13=0

3x+2y+2z-16=0

4x-2y+5z-5=0

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:21
    0
    Система из 3-х уравнений

    x+2y+3z-13=0 (1)

    3x+2y+2z-16=0 (2)

    4x-2y+5z-5=0 (3)

    сложим (2) и (3)

    3x+2y+2z-16 + 4x-2y+5z-5 = 0 сокращается 2y

    7x+7z-21 = 0

    7 (x+z) = 21

    x+z = 21/7 = 3

    x+z = 3

    x = 3-z (4)

    подставляем (4) в (1)

    (3-z) + 2y+3z-13=0

    2y + 2z - 10 = 0

    2y+2z = 10 (5)

    подставляем (5) в (2)

    3x + (2y+2z) - 16=0

    3x + 10 - 16 = 0

    3x - 6 = 0

    3x = 6

    x = 2

    подставляем х в (4)

    x = 3-z

    2 = 3 - z

    z = 3-2 = 1

    z = 1

    подставляем x; z в (3)

    4x-2y+5z-5=0

    4*2-2y+5*1-5=0

    8 - 2y + 5 - 5 = 0

    8 = 2y

    y = 8/2 = 4

    y = 4

    Ответ (2; 4; 1)