Решите задачу: Цех по производству посуды из стали выпускает вёдра ёмкостью 15 и 20 литров. Причём ежедневно 20-литровых вёдер выпускается в три раза больше, чем 15-литровых, а общий объём всех вёдер составляет 675 л. Сколько вёдер каждого вида выпускается ежедневно

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 08:06
    0
    1. Решение: х - кол-во 15 литровых ведер, у - кол-во 20 литровых ведер. Можно составить два уравнения с двумя неизвестными и выразить одно неизвестное через другое.

    15 х + 20 у = 675

    у = 3 х

    15 х + 60 х = 675

    х = 675 : 75

    х = 9 (15 литровых ведер)

    у = 27 (20 литровых ведер)