Цех по призводству посуды из стали выпускает ведра емкостью 15 и 20 л. Причем ежедневно 20-литровых ведер выпускается в три раза больше, чем 15-литровых, а общий объем всех ведер составляет 675 л. Сколько ведер каждого вида выпускается ежедневно?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 14:45
    0
    Пусть х ведер 15-литровых выпускают в день, тогда 20-литровых будет 3 х штук. Так как общий объем всех ведер составляет 675 л, то можно составить уравнение: 15 х + 20 * 3 х = 675; 75 х = 675 х = 675 : 75 х = 99*3 = 27 Ответ: В день выпускают 9 штук 15-литровых ведер и 27 штук 20-литровых