Как решить зедачу по математике 5 класс: цех по производству посуды из стали выпускает вёдра ёмкостью 15 и 20 литров. причем ежедневно 20-литровых вёдер выпускается в три раза больше, чем 15-литровых, а общий объем всех вёдер составляет 675 л. сколько вёдер каждого вида выпускается ежедневно

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 10:37
    0
    пусть кол-во 15 л ведер будет х, тогда кол-во 20 л будет 3*х, получаем

    х*15+3 х*20=675

    15 х+60 х=675

    75 х=675

    х=675/75

    х=9 15 л ведер выпускает завод ежедневно, 3*9=27 20 л ведер выпускает завод ежедневно.