Как составить обратную задачу к задаче По лесной тропинке навстречу друг другу одновременно выбежали два ёжика. Скорость одного 67 м/мин, а скорость другого на 6 м/мин больше. Через какое время ёжики встретятся, если в начале движения между ними было 560 м? Только вот такое не надо 1) 67+6=73 2) 67+73=140 3) 560:140=4

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 06:35
    0
    Решение:

    Согласно условия задачи скорость второго ёжика равна:

    67+6=73 (м/мин)

    Обозначим расстояние, пробежавшее первым ёжиком за (х) м, тогда расстояние, которое пробежал второй ёжик равно:

    (560-х) м

    первый ёжик пробежал расстояние (х) м за:

    х/67 (мин) (1)

    второй ёжик за:

    (560-х) / 73 (мин) (2)

    А так как оба ёжика затратили одинаковое количество времени, приравняем эти выражения (1) и (2)

    х/67 = (560-х) / 73

    73*х=67 * (560-х)

    73 х=37520-67 х

    73 х+67 х=37520

    140 х=37520

    х=37520 : 140

    х=268 (м-расстояние, которое пробежал первый ёжик)

    Отсюда ёжики встретятся друг с другом через:

    268/67=4 (мин)

    Ответ: Ёжики встретятся друг с другом через 4 мин.