Коля собрал в два раза больше грибов, чем у Пети. Петя собрал в три раза меньше чем у Саши. По сколько собрал каждый, если вместе у них было 30 грибов?

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 09:19
    0
    х грибов собрал Петя

    2 х грибов собрал Коля

    3 х грибов собрал Саша

    По условию известно, что всего собрали 30 грибов.

    х + 2 х + 3 х = 30

    6 х = 30

    х = 30 : 6

    х = 5

    5 грибов собрал Петя

    2 * 5 = 10 грибов собрал Коля

    3 * 5 = 15 грибов собрал Саша