Начерти прямоугольник, периметр которого равен 180 мм, а длина одной стороны на 4 см больше, чем длина другой стороне

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 19:57
    0
    1 задача.

    Пусть х мм - это длина одной стороны, тогда (х+40) мм - длина другой стороны.

    Тогда по формуле периметра для прямоугольника Р = (а+b) * 2, получаем

    (х + (х+40)) * 2=180

    х+х+40=180:2

    2 х=90-40

    х=25 мм - длина одной стороны

    25+40=65 мм-длина другой стороны

    2 задача

    Пусть х мм - длина одной стороны, тогда х*3 мм - длина другой стороны, тогда

    (х+х*3) * 2=200

    4 х=200:2

    4 х=100

    х=25 мм длина одной стороны

    25*3=75 мм длина другой стороны