Среднее арифметическое трех чисел 6. Найдите эти числа, если первое число в 2,5 больше, а второе в 4,5 большего третьего.

+5
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 13:59
    0
    пусть х - третье число, тогда (2,5 х+4,5 х+х) / 3=6

    8 х/3=18

    х=2,25

    1.5,625

    2.10,125

    3.2,25
  2. 4 февраля, 15:21
    0
    Пусть х - третье число, тогда 2,5 х - первое число, 4,5 х - второе. Зная что ср. ариф. чисел = 6, составим уравнение:

    (2,5 х+4,5 х+х) : 3=6

    8 х: 3=6

    8 х=6 х3

    8 х=18

    х=2,25 - третье число

    2,5 х=2,5 х 2,25=5,625 - первое число

    4,5 х=4,5 х 2,25=10,125 - второе число