Бизнесмен вложил некоторую сумму денег (менее 500 у. е.) в акции предприятия, стоимость которых с каждым годом увеличивалась на одно и то же количество процентов. Известно, что через 2 года стоимость акций увеличилась на 400 у. е., а по истечении 4 лет составила 1620 у. е. Найдите первоначальную стоимость акций.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 11:43
    0
    Ответ 320

    пусть х - стоимость акций

    100*у - проценты, на которые растут акции

    х (у+1) - стоимотсь акций через год

    x (1+y) ^{2} стоимость акций через 2 года

    x (1+y) ^{3} через 3 года

    x (1+y) ^{4} через 4 года

    уравнения:

    x (1+y) ^{2} - х = 400

    x (1+y) ^{4} = 1620

    Первое уравнение:

    х ((1+у) ^{2}-1) = 400

    1/х = ((1+у) ^{2}-1) / 400

    Второе уравнение:

    1/х = ((1+y) ^{4}) / 1620

    ((1+у) ^{2}-1) / 400 = ((1+y) ^{4}) / 1620

    Z = (1+у) ^{2}

    20Z^{2}-81z+81=0

    z=9/4

    z=9/10

    (1+у) ^{2}=9/4

    (1+у) ^{2}=9/10

    отсюда ищем Х

    9/10 не подходит.

    отсюда

    ((1+у) ^{2}-1) / 400=1/х

    х=320