Белочка, зайчик и олененок сделали лодку грузоподъемность 30 кг. масса белочки равна 6% от массы зайчонка, а масса зайчонка равна 3/25 массы олененка. могут ли они отправится в путешествие по реке своей лодке если масса белочки равна 180 гр?

+4
Ответы (2)
  1. 23 мая, 10:33
    0
    6% = 0,06

    1) 180 г = 0,06 от массы зайчонка

    180 : 0, 06 = 3000 (г) = 3 кг - масса зайчонка

    2) 3 кг = 3/25 от массы оленёнка

    3000 : 3/25 = 25000 (г) = 25 кг - масса оленёнка

    3) 25 000 + 3000 + 180 = 28180 (г) = 28 кг 180 г - общая масса всех животных

    28 кг180 г < 30 кг

    Ответ: они могут отправиться в путешествие по реке на своей лодке.
  2. 23 мая, 11:51
    0
    Да, они смогут переплыть, так как в общем весе они составляют 26,5