Белочка, зайчонок и олененок сделали лодку грузоподъемностью 30 кг. Масса белочки составляет 6 процентов от массы зайчонка, а масса зайчонка равна 3/25 массы олененка. Могут ли они отправиться в путешествие по реке на своей лодке, если масса белочки равна 180 г.

+1
Ответы (2)
  1. 2 января, 01:54
    0
    Пусть масса зайчонка равна x, тогда масса белочки равна 0,06

    0,06x=180

    x=180/0,06=3000 г = 3 кг - масса зайченка

    Пусть масса зайченка равна y, тогда масса олененка равна 3y/25

    3y/25=3

    y=25 кг

    Общий вес: 180 г+3 кг+25 кг=28 кг 180 г меньше 30 кг, то есть они могут отправиться в путешествие
  2. 2 января, 02:02
    0
    Масса белки - 180 грамм или = 0,18 кг, найдем массу зайца их пропорции:

    0,18 - 6%

    х кг - 100 % - где х это масса зайца

    тогда х = 0,18*100/6=3 кг

    так как масса зайца это 3/25 массы олененка то (также составляем пропорцию)

    3 кг - 3/25

    у кг - 1

    у = 3*1:3/25 = 3*25/3=25 кг - масса оленя

    тогда их общая масса 25+3+0,18=28,18 - да это вместиться в лодку грузоподъемностью 30 кг