Математика, 4 класс, 2 задачи.

Белочка, зайчонок и оленёнок сделали лодку грузоподъемностью 30 кг.

Масса белочки составляет 6% от массы зайчонка, а масса зайчонка равна 3

---

25

(Три двадцать пятых) массы оленёнка. Могут ли они отправиться в путешествие по реке на своей лодке, если масса белочки равна 180 г.

Фабрика получила заказ на пошив 168 платьев. Одна бригада может выполнить его за 28 дней, а другая - за 21 день.

За сколько дней обе бригады выполнят заказ, если будут работать вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 20:38
    0
    Вторая задача:

    1 фабрика 168/28=6 платьев вдень

    2 фабрика 168/21=8 платьев в день

    168 / (6+8) = 12 дней если будут вместе работать.

    Вторая задача проценты смутили, но ладно.

    Белка 180*100/6 = 3000 г (3 кг) вес Зайца.

    Заяц 3000 * (100 * 3/25) = 36000 г это вес оленя.

    итог 180+3000+36000=39180 г или 39,8 кг общий их вес, и как думаешь, смогут они уплыть?!