Решить задачу уравнением

За месяц магазин продал 60 велосипедов, среди которых были трехколесные и двухколесные. Сколько велосипедов каждого вида продал магазин, если у всех проданных велосипедов было 146 колес.

Составить уравнение: Если буквой х обозначено число трехколесных велосипедов

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:53
    0
    Х - число 3-колесных велосипедов

    60-х - число 2-колесных велосипедов

    3 х - количество колес у 3-колесных велосипедов

    2 * (60-х) - количество колес у 2-колесных велосипедов

    3 х+2 * (60-х) = 146

    3 х+120-2 х=146

    х+120=146

    х=146-120

    х=26 - число 3-колесных велосипедов

    60-26=34 - число 2-колесных велосипедов