За месяц магазин продал 60 велосипедов, среди которых были трёхколесные и двухколёсные. Сколько велосипедов каждого вида продал магазин, если у всех проданных велосипедов было 146 колес.

Составь уравнение: а) если буквой х обозначено число трёхколёсных велосипедов; б) если буквой х обозначено число двухколёсных велосипедов.

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 22:31
    0
    a) пусть продали x - трехколесных велосипедов, а y-двухколесных, тогда

    x+y=60

    3x+2y=146

    x=60-y

    3 (60-y) + 2y=146 = > 180-3y+2y=146 = > y=34 - двухколесных

    x=60-y = > x=60-34 = > x=26 - трехколесных

    аналогично и б)
  2. 22 сентября, 01:42
    0
    а) Пусть х - число трёхколёсных велосипедов, тогда число двухколёсных 60-х. Колёс у велосипедов: трёхколёсных - 3 х, двухколёсных 2 (60-х), всего - 3 х+2 (60-х) или 146. Составим и решим уравнение:

    3 х+2 (60-х) = 146

    3 х+120-2 х=146

    х=146-120

    х=26 - трёхколёсных

    60-х=60-26=34 - двухколёсных

    Ответ: магазин продал 26 трёхколёсных и 34 двухколёсных велосипедов.

    б) Пусть х - число двухколёсных велосипедов, тогда число трёхколёсных 60-х. Колёс у велосипедов: двухколёсных - 2 х, трёхколёсных 3 (60-х), всего - 2 х+3 (60-х) или 146. Составим и решим уравнение:

    2 х+3 (60-х) = 146

    2 х+180-3 х=146

    180-146=х

    х=34 - двухколёсных

    60-х=60-34=26 - трёхколёсных

    Ответ: магазин продал 26 трёхколёсных и 34 двухколёсных велосипедов.