В магазин привезли всего 20 двухколесных и трехколесных велосипедов. Сколько трехколесных и двухколесных велосипедов привезли по отдельности, если у всех велосипедов вместе 55 колес?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 14:09
    0
    Пусть двухколёсных велосипедоа было х, тогда трёхколёсных - (20-х). Колёс у двух колёсных велосипедов было всего 2 х, а у трёхколёсныхт3 (20-х). Т. к всего колёс у велосипедов 55, то составим и решим уравнение

    2 х+3 (20-х0=55

    2 х+60-3 х=55

    -х+60=55

    -х=55-60

    -х=-5

    х = 5

    Значит, двухколёсных велосипедов бвло 5, а трёхколёсных - 15.

    Ответ: 15 велосипедов и 5 велосипедов.