Дети катались на двухколёсных и трехколёсных велосипедах. Велосипедов было три, а колес - восемь. Сколько было трёхколёсных велосипедов? Сколько было двухколёсных велосипедов?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 21:44
    0
    Если бы все были велосипеды дыухколесные, то 2*3=6 (колес)

    по условию задачи колес 8

    8-6=2

    т. е. у нас оказалась два колеса лишними, значит трехколесных было два велосипеда. Проверим

    2*3+2=6+2=8

    Ответ трехколесных велосипеда 2
  2. 25 июля, 23:19
    0
    Исходя из условия:

    1) трехколесные-3 х

    двухколесные-2 х

    урвнение: 3 х+2 * (8-х) = 21

    3 х+16-2 х=21

    х=21-16

    х=5 (трехколесных)

    2) 8-5=3 двухколёсных