На велосипедах катались малыши и дети постарше. Малыши катались на трехколесных, а ребята постарше-на двухколесных, причем у одного из них были страховочные колёсики. Всего было 18 рулей и 48 колес. Сколько было трехколесных, а сколько двухколесных велосипедов?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:56
    +1
    1) 48-4=44 колеса (кроме двухколесного с страховочными колесами)

    2) 18-1=17 рулей (кроме одного с 4 - я колесами)

    3) 17*2=34 колеса был бы, если все велосипеды были бы двухколесными.

    4) 44-34=10 колеса принадлежит по одному колесу трехколесным велосипедам. Поэтому 10 - трехколесных велосипед.

    5) 17-10=7-двухколесных велосипед.

    Если считать одного двухколесного велосипеда со страховычными колесами

    7+1=8 двухколесных велосипед.

    Ответ будет:

    10 - трехколесных

    8 - - двухколесных велосипед. (1 со страховочными колесами)