Вычислить: (3 1/3+5 1/6) х2/5-2 3/4: (1 1/2-2/5), 3 1/3 х2 2/5 + (2-4 8/15 х3/17)

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 08:33
    0
    (3 1/3+5 1/6) х2/5-2 3/4: (1 1/2-2/5) = 9/10

    1) 3 1/3+5 1/6=3 2/6+5 1/6=8 3/6=8 1/2

    2) 8 1/2*2/5=17/2*2/5=17/5=3 2/5

    3) 1 1/2-2/5=1 5/10-4/10=1 1/10

    4) 2 3/4:1 1/10=11/4*10/11=10/4=2 2/4=2 1/2

    5) 3 2/5-2 1/2=3 4/10-2 5/10=2 14/10-2 5/10=9/10

    3 1/3 х2 2/5 + (2-4 8/15 х3/17) = 9 1/5

    1) 3 1/3*2 2/5=10/3*12/5=8

    2) 4 8/15*3/17=68/15*3/17=4/5

    3) 2-4/5=1 5/5-4/5=1 1/5

    4) 8+1 1/5=9 1/5