Log2 (1-x) = 3 - log2 (3-x).

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 09:47
    0
    1-x >0; x < 1

    3-x >0; x < 3

    и тогда x <1

    ОДЗ

    log2 (1-x) = 3 - log2 (3-x).

    log2 (1-x) = 3log2 (2) - log2 (3-x).

    log2 (1-x) = log2 (2^3) - log2 (3-x).

    log2 (1-x) = log2 (2^3 / (3-x).)

    1-x=2^3 / (3-x).) = 8 / (3-x)

    (1-x) (3-x) = 8

    3 - x - 3x + x^2 - 8 = 0

    x^2 - 4x - 5 = 0

    D = (-4) ^2 - 4*1 * - 5 = 36

    x1 = 1/2 (4 - 6) = - 1 входит в ОДЗ

    x2 = 1/2 (4 + 6) = 5 НЕ входит в ОДЗ

    ответ - 1