2 - (17/43 + x/43) = 47/43 (" / " считаеться как дробь)

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 00:02
    0
    2 - (17/43 + x/43) = 47/43

    17/43+х/43=2-47/43

    17/43+х/43=1 43/43-47/43

    17/43+х/43=39/43

    х/43=39/43-17/43

    х/43=22/43

    х=22/43*43/1

    х=22