Добираясь на Турнир юных математиков, Вася Любознательный половину пути и ещё 10 км проехал на автобусе, половину оставшегося после этого пути и ещё 25 км - на электричке, половину нового остатка и ещё 5 км - на такси, а последний километр прошёл пешком, чтобы подышать свежим воздухом. На каком расстоянии от места проведения турнира живёт Вася?

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 03:11
    0
    Итак, для последнего остатка: x=x/2+5+1; x-x/2=5+1; x/2=6; x=6*2=12. Для предпоследнего остатка: y=y/2+25+x; y-y/2=25+12; y/2=37; y=37*2=74. Для всего пути: z=z/2+10+y; z-z/2=10+74; z/2=84; z=84*2=168 км