решить задачу Отцу и сыну вместе 52 года, причем отец в 3 раза старше сына. Сколько лет сыну и сколько лет отцу?

+2
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 00:16
    0
    х+3 х=52

    4 х=52

    х=52:4

    х=13 (лет) - сину

    13*3=39 (лет) - отцу

    Ответ: сину 13 лет, отцу - 39 лет.
  2. 21 апреля, 00:51
    0
    Пусть х - столько лет сыну;

    тогда 3 х - отцу

    х+3 х=52

    4 х=52

    х=52:4

    х=13

    13 лет - сыну

    3813=39 лет - отцу