Какими могут быть длинны сторон прямоугольника, периметр которого равен 26 см, а площадь - 40 см 2?

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 18:32
    0
    26:2=13

    8+5=13

    8*5=40 надеюсь, тебе понятно
  2. 22 сентября, 18:42
    0
    Длину обозначим через b, а длину через а

    тогда получаем систему

    (a+b) * 2=26

    ab=40

    решаем

    a+b=13

    ab=40

    a=13-b

    (13-b) b=40

    13b-b^2=40

    -b^2+13b-40=0

    b^2-13b+40=0

    по Виету

    b1=8. b2=5

    тогда

    а1=5 а2=8

    Ответ (8; 5) (5; 8)