1) Два оператора для набора на компьютере разделили между собой рукопись в 240 страниц в отношении 3:5. Сколько страниц досталось каждому?

2) Ленту разрезали на две части в отношении 2:3. Длина большой части 54 см. Чему равна длина всей ленты?

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 13:34
    0
    3+5=8 частей, всего страниц на одну часть = 240/8=30 страниц на часть

    первому досталось 3*30=90 страниц

    второму досталось 240-90=150 страниц

    на 3 части 54 см следовательно 54/3=18 см

    вторая часть 18*2=36 см

    длина ленты 36+54=90 см
  2. 9 марта, 14:49
    0
    1) 240 / 8 = 30. 30*3=90, 30*5=150

    2) 54 / 3 = 18. 18 * 2 = 36. 36+54 = 90