Самат, Арман, и Дархан втроем собрали 152 марки. Арман собрал в 3 раза больше марок, а Дархан в 4 раза больше, чем Самат. Сколько марок собрал Дархан?

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 00:05
    0
    Пусть х - колличество марок, которое собрал Самат,

    3 х - собрал Арман

    4 х - собрал Дархан; тогда:

    х+3 х+4 х=152

    8 х=152

    х=152:8

    х=19

    2) 19*4=76

    Ответ: Дархан собрал 76 марок.
  2. 10 марта, 00:57
    0
    Пусть х марок собрал Самат

    (3 х) - собрал Арман

    (4 х) - собрал Дархан

    (3 х+4 х+х) - всего марок

    Так-как Самат, Арман и Дархан вместе собрали 152 марки, то составим уравнение

    3 х+4 х+х=152

    8 х=152

    х=152:8

    х=19

    19 (м) - собрал Дархан

    19*4=76 (м) - собрал Дархан

    Ответ сама напишешь ...