Докажи с помощью контрпримера, что следующие утверждения не являются равносильными. а)."Все кошки четвероногие" и "Все четвероногие - кошки". б)."Число x делится на 2" и "Число x оканчивается на 2". в)."Число x оканчивается на 7" и "Число x делится на 7". г)."Число a делится на b" и "Число b делится на а". д)."Сумма чисел а и b делится на с" и "Одно из чисел а и b делится на с".

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 05:09
    0
    Если я правильно понял, тот так:

    а) Собака (четвероногая - не кошка)

    б) 10 (делится на 2, оканчивается не на 2)

    в) 14 (аналогично)

    г) a = 4, b = 2 (4 делится на 2, 2 на 4 не делится)

    д) a = 3, b = 5, c = 2 (a+b=8, что делится на 2, а 3 и 5 на 2 не делятся)