Члены физического кружка выписывают три различных журнала: "квант" (к), " технику молоджи" (т) и " юный техник" (ю).

КиТ-3 человека, КиЮ-3 человека, ТиЮ-2 человека.

к-6 человек

т-5 человек

ю-5 человек

все три журнала-1 человек.

Сколько человек занимается в физическом кружке?

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 02:59
    0
    Решение можно легко увидеть через круги Эйлера-Венна.

    т. к. все три журнала выписывает лишь один человек, то КиТ - 2 человека, КиЮ - 2 человека, ТиЮ - 1 человек.

    только к выписывают 6-2-2-1=1 человек (количество человек, выписывающие к отнять количество только КиТ и КиЮ, и отнять количество выписывающих все)

    только т выписывают 5-1-2-1=1 человек

    только ю выписывают 5-1-2-1=1 человек, итого 1+1+1+1+2+2+1=9 человек.

    Добра вам: 3