Луч ОС делит развернутый угол АОВ такю что градусная мера угла АОС на 52 больше градусной меры угла ВОС. Найдите градусную меру угла АОС?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 01:49
    0
    Луч ОС образует 2 смежных угла: АОС и АОВ, пусть угол ВОС = х градусов, тогда угол АОС=х+52 градуса, составим уравнение:

    х+х+52=180

    2 х=128

    х=128/2=64 градуса = >угол ВОС=64 градуса

    угол АОС=52+64=116 градусов

    Добра вам!