1. Колхозник

продал картофель трем покупателям: первому 1/4 часть его и еще 10 кг, второму 5/11 остатка и еще 10

кг, а третьему - последние 50 кг. Сколько картофеля

продал колхозник?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:18
    0
    В таких задачках полезно двигаться от конца к началу

    1) конец:

    у колхозника нет картошки,

    но он тольк что продал последние 50 кг, значит у него

    2) после второй продажи

    осталось 50 кг

    и только что было продано 10 кг и 5/77 от того, что осталось после первой продажи

    значит, 50+10 - это 6/11 (1-5/11) от оставшегося после первой продажи

    раз 60 - это 6/11, значит

    3) после первой продажи

    оставалось 110 кг

    и он только что продал 10 кг и 1/4 от всего, что было

    значит, 110+10 - это 3/4 от всей картошки

    считаем первоначальное к-во

    120*4/3 = 160 кг

    Вот мы и выяснили, склдько было картофеля было у колхозника перед замысловатыми манипуляциями

    ПРоверяем:

    Было 160

    продал 1/4 (40 кг) и еще 10 кг

    стало 160-40-10 = 110

    продал 5/11 (50 кг) и отдал 10 кг

    стало 110-50-10 = 50

    продал 50 и

    ничего не осталось!)

    Ура!))