Крестьянин продал картофель трём покупателям: первому - 1/4 часть его и ещё 10 кг, второму - 5/11 остатка и ещё 10 кг, а третьему - последние 50 кг. Сколько картофеля продал крестьянин? (решить без уравнения)

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 22:25
    0
    Фермер продал картофель трем покупателям: первому 1/4 часть всего картофеля, второму - 4/9 остатка, а третьему - 4/5 нового остатка и последние 10 кг. Сколько картофеля купил каждый из трёх покупателей?

    тогда

    1-1/4=3/4 остаток после первой продажи

    4/9 * 3/4=1/3 продано второму 3/4 - 1/3 = 5/12 остаток после второй продажи

    5/12 * 4/5 = 1/3 продано третьему 5/12 - 1/3 = 1/12 остаток после третьей продажи

    это 10 кг, значит, 10:1/12=120 кг весь картофель

    первому продано 120*1/4=30 кг, второму 90*4/9=40 кг, третьему 50*4/5=40 кг