Фермер продал картофель трем покупателям: первому 1/4 часть всего картофеля, второму 4/9 остатка, а третьему 4/5 нового остатка и последние 10 кг. Сколько картофеля купил каждый из трех покупателей?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 21:43
    0
    1-1/4=3/4 остаток после первой продажи

    4/9 * 3/4=1/3 продано второму

    3/4 - 1/3 = 5/12 остаток после второй продажи

    5/12 * 4/5 = 1/3 продано третьему

    5/12 - 1/3 = 1/12 остаток после третьей продажи

    10:1/12=120 кг весь картофель

    120*1/4=30 кг продано первому

    90*4/9=40 кг продано второму

    50*4/5=40 кг продано третьему