Помогите!

Докажите, что если к целому числу прибавить его квадрат, то подученная сума будет четным числом

+2
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 14:01
    0
    Если а-число чётное, то

    а+а*2-тоже чётное число, квадрат числа чётное число

    4+4*2=20

    Если а-нечётное число, то

    а+а*2=а (1+а) - чётное, при умножении нечётного числа, на чётное, (1+а) - чётное число, получается чётное число

    3+3*2=3 (1+3) = 3 х4=12
  2. 21 февраля, 16:49
    0
    1 + 1*1=2

    2+2*2=6

    3+3*3 = 12

    4 + 4*4=20

    и т. д.