В каком порядке идут чётные и нечётные числа в последовательности треугольных чисел? чётным и не чётным является число с номером 17, 18, 19, 20? чётным и не чётным числом является число с номером 60, 78, 35 помогите решить и чтоб решение было

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 08:20
    0
    Чётные и нечётные числа в последовательности треугольных чисел идут так:

    два нечетных числа, два четных числа.

    17-ое число - нечетное, 18-ое число - нечетное,

    19-ое число - четное, 20-ое число - четное.

    Число с номером 60: (60*61) : 2 = 1830 - четное,

    число с номером 78: (78*79) : 2 = 3081 - нечетное,

    число с номером 35: (35*36) : 2 = 630 - четное.