Lg (x+корень3) + lg (x-корень3) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 17:38
    0
    Lg (x+sqrt (3)) + lg (x-sqrt (3)) = 0

    x+sqrt (3) >0 x-sqrt (3) >0

    x>-sqrt (3) x>sqrt (3)

    так как lg 1=0 сделаем замену

    lg (x+sqrt (3)) * (x-sqrt (3)) = lg 1

    перемножим

    x^2+x*sqrt (3) - x*sqrt (3) - sqrt (9) = 1

    x^2-3=1

    x^2=1+3

    x^2=4

    x=+-2

    x=-2 не подходит по ОДЗ логарифма, так как x>sqrt (3)

    Ответ: 2