Вычислить значение выражения, не пользуясь калькулятором:

(3-2 корень2) * корень (17+12 корень2) + (корень3-2) * корень (7+4 корень3)

Напишите решение

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:58
    0
    там где "корень (17+12 корень2) " замечаем что это квадрат суммы, разложив: корень (17+12 корень2) = 9+12 кореньиз2 + 8 = (3+2 кореньиз2) в квадрате, аналогично со вторым выражением под корнем, раскладываем его: корень (7+4 корень3) = 4+4 кореньиз3 + 3 = (2+корень3) в квадрате

    далее:

    l l - модуль

    (3-2 корень2) * (3+2 кореньиз2) в квадрате + (корень3-2) * (корень3+2) в квадрате = (3-2 корень2) * l3+2 корень2l + (корень3-2) * l2+корень3l = (3-2 корень2) * (3+2 корень2) + (корень3-2) * (корень3 + 2) = 9-8+3-4=0

    модули раскрыли т. к. числа точно выше нуля.