Периметр квадрата со стороной 9,65 см равен периметру прямоугольника с шириной 8,7 см. Найдите длину прямоугольника, составив уравнение.

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 02:25
    0
    Периметр квадрата: 9,65*4

    периметр прямоугольник: 8,7*2+х*2 или (8,7+х) * 2

    9,65*4 = (8,7+х) * 2

    решаем:

    38,6 = (8,7+х) * 2

    8,7+х=38,6/2

    8,7+х=19,3

    х=19,3-8,7

    х=10,6
  2. 30 октября, 05:25
    0
    пусть сторона квадрата а, длинна прямоугольника в, ширина с, тогда а=9.65 см,

    с = 8.7 см.

    периметр квадрата: Р=4 а

    периметр прямоугольника: Р=2 (в+с)

    так периметры равны, получаем

    4 а=2 (в+с)

    4*9.65=2 * (в+8.7)

    2*9.65=в+8.7

    в=2*9.65-8.7

    в=19.3-8.7

    в=10.6

    ответ: длина прямоугольника равна 10.6 см