Весной около озера девочки собрали 120 голубых и жёлтых ирисов. Жёлтых ирисов было в 3 раза больше чем голубых. Сколько желтых и сколько голубых ирисов собрали девочки?

+4
Ответы (2)
  1. 26 марта, 06:05
    0
    Пусть голубых ирисов - х шт., тогда желтых ирисов будет - 3 х шт.

    Составим уравнение:

    3 х + х = 120

    4 х = 120

    х = 30

    голубых ирисов - 30 шт.

    желтых ирисов - 30 * 3 = 90 шт.
  2. 26 марта, 07:18
    0
    Голубых ирисов - х

    Жёлтых ирисов - 3 х

    3 х+х=120

    4 х=120

    х=30 (шт) - голубых ирисов

    30*3=90 (шт) - жёлтых ирисов