Масса 10 ящиков болтов и 7 ящиков гвоздей-366 кг, а 5 ящиков шурупов и 3 ящика навесов-262 кг. определите массу одного ящика гвоздей, шурупов, болтов и навесов, если известно, что ящик с гвоздями в три раза легче ящика с навесами, а с болтами-на 4 кг тяжелее, чем с шурупами.

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 15:47
    0
    Б - масса ящика болтов

    г - гвоздей

    ш - шурупы

    н - навесы

    10 б + 7 г = 366

    5 ш + 3 н = 262

    3*г = н

    ш + 4 = б

    10 (ш+4) + 7 г = 366

    5 ш + 3*3 г = 262

    10 ш+7 г = 326

    5 ш+9 г = 262

    и дальше решаем систему уравнений.

    буквы в уравнениях можно заменить по своему усмотрению))

    я так написала для того, чтобы не запутаться

    ш = (326-7 г) / 10, подставляем во 2 уравнение

    5 * (326-7 г) / 10 + 9 г = 262

    (326-7 г) / 2+9 г=262

    326-7 г + 18 г = 524

    11 г = 198

    г = 18 (кг) - масса ящика гвоздей

    н = 3*г = 54 (кг) - масса ящ. навесов

    Теперь из уравнения найдем массу ящ. шурупов:

    5 ш + 3 н = 262

    5 ш + 3*54 = 262

    5 ш = 100

    ш = 20 (кг) - масса ящ. шурупов

    И находим болты:

    ш+4 = б

    20+4 = б, масса ящ. болтов = 24 кг