Оператор до обеда набрал 1/2 всей рукописи, после обеда - 1/3 рукописи. К концу дня 7 страниц остались не набранными. Сколько страниц в рукописи?

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 10:32
    0
    Решение:

    Оператор до обеда и после обеда набрал рукопись в объёме, равном:

    1/2+1/3=5/6 - обозначим это колиство страниц рукописи за х страниц

    тогда 7 страниц составят 1-5/6=1/6

    На основании этих данных составим пропорцию:

    5/6 - х

    1/6 - 7

    х=7*5/6:1/6=35 (страниц)

    Всего же в рукописи страниц: 35+7=42 (страницы)

    Ответ: 42 стр.