Решите задачу: Оператор до обеда набрал одну вторую всей рукописи, после обеда одну третью рукописи. Концу дня 7 страниц остались не набранными. Сколько страниц в рукописи?

+4
Ответы (2)
  1. 5 марта, 17:22
    0
    Х - страниц в рукописи, по условию задачи имеем: х - (х/2 + х/3) = 7

    х - х/2 - х/3 = 7

    6 х - 3 х - 2 х = 42

    х = 42 страницы в рукописи
  2. 5 марта, 18:36
    0
    1) 1/2 + 1/3 = 3/6 + 2/6 = 5/6 всего набрал за день

    2) 1 - 5/6 = 6/6 - 5/6 = 1/6 не набрана

    3) 7 : 1/6 = 7 * 6 = 42 стр в рукописи