В двух пачках 270 тетрадей. сколько тетрадей в каждой пачке если в одной из них тетрадей в 4 раза меньше чем в другой? Решить по действиям и с помошью уравнения. Плис ...

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 09:44
    0
    1+4=5 частей-всего.

    270:5=54 тетр-в 1 пачке.

    4*54=216 тетр-во 2 пачке.

    х+4 х=270

    5 х=270

    х=270:5

    х=54 тетр-в 1 пачке.

    4 х=4*54=216 тетр-во 2 пачке.
  2. 25 марта, 10:17
    0
    1) Меньшая часть будет - х, тогда большая - 4 х,

    х+4 х=270

    5 х=270

    х=54 тетради - это в меньшей пачке

    А в большей -

    54*4=216 тетрадей.

    2) 1 часть в меньшей и 4 части в большей пачках - всего 5 частей в обоих.

    1+4=5 частей

    270:5=54 тетр. в меньшей пачке.

    54*4=216 тетр. в большей.