В первый день брат вскопал 2/5 (две пятых) всего огорода, а сестра - 1/3 (одну третью). На следующий день оставшуюся часть огорода они вскопали поровну. Какую часть огорода вскопал брат, а какую сестра?

+4
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 04:24
    0
    Допустим что размер огорода 15 м тогда

    15*2/5=6 метров вскопал брат

    15*1/3=5 метров вскопала сестра

    6+5=11 вскопали вместе за один день

    15-11=4 осталось вскопать

    4/2=2 по 2 метра вскопали во второй день.
  2. 9 декабря, 04:40
    0
    2/5+1/3=11/15 вскопали

    15/15-11/15=4/15 осталось вскопать

    4/15:2=4/30 вскопал каждый во второй день

    2/5+4/30=16/30 вскопал брат сократить 8/15

    1/3+4/30=14/30 вскопала сестра сократить 7/15

    Удачи!