Карандаш и ручка вместе стоят 28 р. а 2 карандаша и 3 ручки стоят 77 рублей сколько стоит карандаш а сколько стоит ручка

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 19:34
    0
    56-2 у+3 у=77

    у=21 р - стоит ручка

    28-21=7 р - стоит карандаш
  2. 8 марта, 21:53
    0
    X - карандаш, y - ручка

    составляем систему уравнений

    (x+y=28

    (2x+3y=77

    1. x+y=28

    x=28-y

    2. 2 (28-y) + 3y=77

    56-2y+3y=77

    y=21

    3. x=28-21

    x=7

    Ответ: ручка стоит 21 р., карандаш стоит 7