Папа, мама и сын отправились в поход. Сын нес груз вдвое меньший, чем мама, а папа нес груз вдвое больший, чем мама. Каков груз у каждого из них, если папа нес на 27 кг больше, чем сын?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 14:38
    0
    Пусть сын нес груз равный х кг, тогда

    (27+х) кг-папа

    2 х кг-мама и тогда

    2*2 х-папа

    Составим уравнение

    2*2 х=27+х

    4 х=27+х

    4 х-х=27

    3 х=27

    х=27:3

    х=9

    1) 27+9=36 (кг) - груз папы

    2) 2*9=18 (кг) - груз мамы.

    Ответ: 36 кг, 18 кг, 9 кг.