Реши задачу уравнением. (писать рассуждение не надо так-как я его написал)

Из 2 городов вышли одновременно навстречу друг другу поезда и встретились через 18 часов. Определи скорость каждого поезда, если расстояние между городами 1620 км, а скорость 1 поезда на 10 км больше, чем у другого

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 08:59
    0
    Пусть х - скорость второго поезда, тогда 10+х - скорость первого поезда.

    (10+х+х) * 18=1620

    (10+2 х) * 18=1620

    10+2 х=1620:18

    10+2 х=90

    2 х=90-10

    2 х=80

    х=80:2

    х=40

    Ответ: 40.