решите задачу уравнением

в двух бидонах всего 7,8 л молока. сколько молока в каждом бидоне если во втором на 2,4 л больше чем в первом.

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 13:16
    0
    Пусть в первом бидоне Х л молока. Тогда во втором Х+2,4. Всего в двух бидонах 7,8 л молока. Составим и решим уравнение.

    1) Х+Х+2,4=7,8

    2 х=7,8-2,4

    2 х=5,4

    х=2,7 л (в первом бидоне)

    2) Тогда во втором: 2,7+2,4=5,1 л

    Ответ: 2,7 л; 5,1 л.
  2. 19 мая, 14:21
    0
    Пусть в первом бидоне х литров молока, тогда во втором бидоне (x+2,4) литров. В двух бидонах (х+х+2,4) литра или 7,8 литра

    Составим и решим уравнение

    х+х+2,4=7,8

    2 х=5,4

    Х=2,7 (л) в 1 бидоне

    1) 2,7+2,4=5,1 (л) АО 2 бидоне