Рыболов в 6 часов утра отправился на моторной лодке к затону, удадленному от пристани на 4 км вверх по реке. Там он в течении 2 часов ловил рыбу, после чего отправился обратно и вернулся на пристань в 9 часов утра. Найдите скорость течения реки, если известно, что собственная скорость лодки была постоянна во время всего пути и равна 9 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:30
    +1
    Пусть х - скорость течения, тогда

    против течения время 4 / (9-х) ч,

    а по течению (на обратный путь) 4 / (9+х) ч

    9-6=3 ч был вне дома,

    3-2 = 1 ч плыл

    4 / (9-х) + 4 / (9+х) = 1

    36+4 х+36-4 х / 81-х2 = 1

    72=81-х2

    х2=9

    х=-3 км/ч, что невозможно

    х=3 км/ч скорость течения