Выделите целую часть 17/5 10/6

представьте в виде неправильной дроби 1 целая 1/2 3 целых 4/5

выразите в метрах 3 целых 7/10

выразите в минутах 2 целых 1/3

выполните сложение 3 целых 3/4+1 целая 1/2

найдите разность a) 4/9-1/9 в) 3/4-1/8 д) 1 целая - 7/8

ж) 2 целых 5/6 - 1 целых 5/12 б) 2/3-3/5

г) 5/6-1/4 е) 4 целых - 1 целая 2/3

з) 3 целых 2/7 - 6/7

вычислите: а) 4/25*5/8 б) 5/6:30 в) 20/2 целых 1/2 г) 2 целых 1/4:3 целых

д) 15 целых: 12 целых

найдите значение выражения 3/7 * (1/3+4/9) 4/5-1/4:5/6

старший брат выкрасил 7/10 всего забора а младший 1/4 всего забора. какая часть забора осталась неокрашенной?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 11:06
    0
    17/5=3. 2/5

    10/6=1. 4/6=1. 2/3

    Чтобы выделить целое из неправильной дроби, надо числитель разделить на знаменатель. частное от деления избудет количество целых. Остаток записывает в числитель, а знаменатель тот же

    1 1/23=24/23

    3. 4/5=19/5

    3 7/10 м=3 м70 см=3,7 м

    2 1/3 мин = 2 мин20 сек

    3 3/4+1. 1/2=4. 3+2/4=4. 5/4=5 1/4

    4/9-1/9=3/9=1/3

    3/4-1/8=6/8-1/8=5/8

    1-7/8=8/8-7/8=1/8

    2. 5/6-1. 5/12=1. 10/12-5/12=1. 5/12

    2/3-3/5=10/15-9/15=1/15

    5/6-1/4=10/12-3/12=7/12

    4-1. 2/3=3 3/3-1. 2/3=2. 1/3

    3. 2/7-6/7=2 9/7-6/7=2 3/7

    4/25*5/8=4*5/25*8 = (сокращаем5 и25,4 и 8)

    Получим: 1/10

    5/6:30=5/6*30=1/36

    2 1/4:3=9/4:3=9/4*3=3/4

    15:12=15/12=1. 2/12=1. 1/4

    7/10+1/4=14/20+5/20=19/20 - вы красили

    1-19/20=20/20-19/20=1/20 осталось

    5