Помогите решить задачу! и решение тоже! Два оператора, работая совместно, могут набрать текст рукописи на компьютере за 10 ч. Они совместно набирали текст 6 ч. затем первый оператор набрал оставшуюся часть текста за 12 ч. За сколько часов набрал бы весь текст рукописи первый оператор? второй оператор?

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:04
    0
    Пусть вся рукопись = 1 скорость первого = х скорость второго = у

    (х+у) * 6+12 х=1 |*5 30 * (х+у) + 60 х=5 вычтем из верхнего равенства нижнее и

    (х+у) * 10=1 |*3 30 * (х+у) = 3 получим

    60 х=2 х=2/60=1/30-скорость первого, значит всю рукопись он напишет за 30 часов

    10 х+10 у=1 10/30+10y=1 10y=1-1/3 10y=2/3 y=2/30=1/15-скорость второго, значит всю рукопись он напишет за 15 часов. Ответ: первый за 30 часов, а второй за 15 часов.